Госконтроль взялся за проверку нелегальных СТО
Проверкам подвергнут только те станции техобслуживания, которые работают без сертификатов, - по информации ОНТ.

Госконтроль нагрянул неожиданно. Таким дождём в этом автосервисе инспекторов уж точно не ждали. Оно и понятно: на СТО целый букет нарушений. Только за 3 месяца не пробито по кассе около 25 миллионов рублей. Директор в недоумении. Признается, что на фирме бывает редко, наездами. Но о положении дел в своей автомастерской вроде был в курсе. После тщательного изучения документов выяснилось: зарплату в автосервисе занижают только для налоговой. Что касается платы за услуги по ремонту и обслуживанию машин, то она разительно отличается от той, что прописана в наряде.

Александр Пеганов, заместитель начальника отдела Комитета государственного контроля: «Один клиент заплатил 750 тысяч. А когда мы проверили, оказалось 500 тысяч куда-то просто исчезли».

И это только с одной машины на одной СТО. А всего их в Беларуси – две с половиной тысячи с ежегодным оборотом в полтриллиона рублей. Сколько же недосчиталось государство, одному Богу известно.

А вот еще один лжеавтосервис. Потемкинская деревня прямо в центре Минска. И, самое интересное, напротив департамента по финансовым расследованиям. Четыре года в этом боксе обслуживали дорогостоящие авто, в основном «Мерседесы», а на самом деле должны были всего лишь подключать клиентов к мобильной связи.

В момент проверки здесь крутили гайки 3 слесаря. Оказалось, на фирме они не оформлены и фактически являются безработными. Теперь незаконный бизнес прикроют, а в отношении его хозяина скорее всего,заведут уголовное дело – до трех лет. Экономическая «смерть» ждет и другие СТО, работающие без сертификатов. Красиво жить не запретишь, но, как говорят в Госконтроле, помешать этому можно.

av.by

Ремонт генератора

Автомобильные генераторы, как и любое другое устройство, могут выходить из строя по разным причинам.

Читать
Какие амортизаторы лучше?

Амортизатор, это авто запчасть которая безусловно влияет на безопасность, так какому производителю запчастей довериться?

Читать
Автоматическая или механическая коробка передач?

Автолюбители очень часто спорят о том какая коробка передач лучше. Кому-то удобней с механической коробкой, а кому-то с автоматической.

Читать