Аптекарям снова приходится выдерживать натиск недовольных покупателей


Лекарства снова дорожают? Здоровым быть дешевле. Даже за отечественные препараты придется заплатить больше. Аптекарям снова приходится выдерживать натиск недовольных покупателей. - Я решила пополнить аптечку перед отпуском. Оказалось, что большинство препаратов сильно подорожали, некоторые даже на 60%! Например, «Туссин». Он стоил около пяти тысяч рублей, а сейчас почти 11 тысяч. Разве курс доллара вырос в два раза? - в сердцах высказала читательница Наталья.

И мы отправились в столичные аптеки. Обошли пять. Цены на «Туссин» везде были разные - от пяти до десяти тысяч.

- Мы еще распродаем складские запасы с прошлого года. Поэтому цены у нас старые, - пояснили «КП» в аптеке недалеко от Площади Победы. - Но по новым партиям уже ощущается, что лекарства подорожали. Например, антибиотик «Сумамед» подорожал на 30%: сейчас он стоит 43 с половиной тысячи, а раньше - 30 тысяч рублей.

- Импортные препараты дорожают из-за курса доллара. Договоры заключаются по курсу на день оплаты, - поясняет фармацевт Ольга. - Плюс стоимость сертификации и торговая наценка. Все это включается в цену.

- Мы советуем переходить на белорусские аналоги, - признались в аптеке № 28. - Например, кто-то принимает от давления французский препарат «Престариум». Цена в последней партии шокировала наших покупателей - 33 тысячи рублей за упаковку. А наш отечественный его аналог «Периндоприл Мик» стоит 15,5 тысячи рублей за упаковку, - пояснили в аптеке №28.

- Я, конечно, могу купить белорусский препарат от давления. Мне же врач другой прописал, не зря, наверное, - сомневается дама в очереди.

Впрочем, некоторые белорусские лекарства подорожали тоже очень значительно.

- Мазь «Гепарин» стоила около трех тысяч рублей, а новую партию нам привезли по 12 тысяч. «Нафазолин» стоил 700 рублей. А потом подорожал до 1430 рублей.

КОММЕНТАРИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Белорусские препараты продавались в убыток

- Из наших препаратов ничего не подорожало больше чем на пару процентов,как положено по закону, - рассказали «КП» на Борисовском заводе медпрепаратов. - Наши лекарства - цитрамон, аспирин - по-прежнему стоят копейки, около 200 рублей.

- Наши препараты долгое время были убыточными, потому что затраты на их производство с каждым годом росли, а Минэкономики сдерживало цены, - пояснили нам в плановом отделе компании «Белмедпрепараты». - Летом прошлого года нам разрешили поднять цены в несколько этапов. Мы начали бороться с убыточностью. Но поскольку мы покупаем субстанции для производства лекарств за рубежом за доллары, затраты на сырье после январской девальвации выросли процентов на 20 - 30. Мы подали экономическое обоснование в Минэкономики, и в апреле нам разрешили снова повысить цены. Подорожали всего 52 из 200 наших препаратов. Среди них глазные капли «Сульфацил натрия» на 5% , «Рибоксин» - на 8%, «Гефал» - на 6%, «Митронидазол» - на 11%, «Нистатин» - на 11%. Гель «Гепарин» подорожал меньше чем на тысячу - до 3100 рублей. Но кроме нас его производят и другие заводы медпрепаратов.

А КАК У НИХ

В России лекарства тоже дорожают. Причем так, что даже президенту России Дмитрию Медведеву становится больно. На днях во время телеинтервью каналу «Россия» он отметил:

- При изменении курса иностранной валюты происходит удорожание соответствующих препаратов. Но пересчитывают цены так, что иногда становится больно, как это делается. Речь идет о том, что увеличение происходит не пропорционально изменению курса валюты… Задача регионов в том, чтобы следить за тем, чтобы эти лекарственные препараты закупались по нормальным ценам, потому что, как мне докладывают, зачастую закупки осуществляются с надбавками или, так сказать, с вот этим вот дополнительным вознаграждением к отпускной цене в 80, а иногда и в 100 процентов… Это и откаты, и просто на самом деле увеличение цены существенное против отпускной… Это процессы, с которыми должны разбираться антимонопольные органы, прокуратура и другие правоохранительные структуры.


newsby.org

Ремонт генератора

Автомобильные генераторы, как и любое другое устройство, могут выходить из строя по разным причинам.

Читать
Какие амортизаторы лучше?

Амортизатор, это авто запчасть которая безусловно влияет на безопасность, так какому производителю запчастей довериться?

Читать
Автоматическая или механическая коробка передач?

Автолюбители очень часто спорят о том какая коробка передач лучше. Кому-то удобней с механической коробкой, а кому-то с автоматической.

Читать